您好、欢迎来到现金彩票网!
当前位置:摇钱树水心论坛232970 > 兴寿镇 >

昌平区群众举报环境问题处理情况(149-225件)

发布时间:2019-05-29 00:01 来源:未知 编辑:admin

  大柳树村环岛西北角路北300米,有物美超市、7天酒店、老城一锅、烟酒大卖场等共2万平米,这些都是2013年以后村里大队建的违章建筑。

  市民反映建筑为大柳树村村集体于1999年建设,小汤山镇已责成大柳树村委会加强房屋管理,防止新建、改建、扩建,同时加强对出租房屋进行规范管理。目前,大柳树村已纳入小汤山镇中心组团规划范围,届时将根据中心组团规划实施情况逐步对已有建筑进行拆除或整改。

  1、天通苑北街道白坊村,在东二区马路东,白坊市场是违建,有7-8万平米,市场在高压线下,有安全隐患,市场内有小饭店,旧货市场,环境秩序差,违建人是白坊村书记宋兰英。

  2、在狮子营村委会左侧有屯老二炖菜馆,是违章建筑。是天通苑北街道狮子营党支部书记杜国中所建用于出租经营。

  2.屯老二炖菜馆租用的房屋为狮子营村回迁商业楼整体的一部分,产权属于狮子营村集体。

  1.南口镇前桃洼村南(南口工业区北路,市级道路,东西走向,大概长度3000米衔接南燕路,)有20多个非法砂石厂(分布在三公里之内),把土地挖成大坑300多亩,取料生产,污染环境,破坏土地流失,砂石厂有南口镇领导的成员谷立民。前桃洼大队使用农业用电,供应农田的水,给非法开采者供电供水。扬尘严重。24小时不间断非法生产,堆积生产用料。

  2.南口镇(李庄村南一公里南燕路东侧)国创材料有限公司下属沥青混凝土搅拌厂,没有环评手续,设备简陋,没有遮盖设施。通过内部职工得知。

  1.2016年10月以来,南口镇持续开展严厉打击盗采砂石行为和关闭非法砂石加工厂专项行动,先后共开展8次联合执法,7家非法砂石加工和囤料厂均已关停、砂石加工设备全部拆除。9月1日、4日、5日,南口镇对部分苫盖不严的囤料场,已下发《限期整改通知书》;对使用村集体农水农电的砂石囤料场,已采取断水断电措施。

  2.经南口镇现场核实,该单位生产所需热能由燃气锅炉提供,场区配备了降尘环保设施且使用正常,加工原料全部苫盖,未发现扬尘问题。2017年8月29日,南口镇已向该单位下发了《加强环境保护限期整改通知》、《责令停止生产经营活动通知书》。8月30日,该单位已自行停产。9月4日、5日,南口镇联合环保部门再次对该单位进行执法检查,对其生产车间采取了断电封存措施,环保部门已对该公司涉嫌违反环评制度案进行现场勘察取证并进行立案调查。

  北街家园C区,9月2日晚上到9月3日早上7点,空气中有酸臭味,市民表示不清楚臭味来源。

  经区环保局、高教园区管委会核查,该小区周边有多家餐饮单位,因餐厨垃圾清理不及时产生异味。区市政市容委及罗顿物业公司已对遗留残余垃圾进行了清扫。沙河镇已责令物业公司加强对各餐饮企业管理,确保餐厨垃圾不乱倒、不积存,并密闭存放。高教园区管委会已安排专人对该区域进行重点监督检查。

  天通苑东一区15号楼底商有1家餐馆(饭店名字不详)在27号已经清退关门,可是在夜间12点以后到凌晨3点多又开始经营烤串,造成油烟扰民,噪音扰民。

  2017年9月5日,天南街道组织城管、食药等部门进行联合执法,现场查扣违法经营用具及物品若干。下一步,将持续加大巡查监管力度,确保不出现反弹。

  1.回龙观镇吉晟别墅南门南侧10米到龙乡小区东侧10米,南北走向马路,马路两侧有铝合金,餐馆,露天烧烤,占道经营,切割,电焊,加工污染环境(商户大概20家),这些商户存在违建,位置:西三旗旧货市场东侧高压线.回龙观镇吉晟别墅小区.业主在自家后院私搭乱建、小区有的住房商用,没有合法手续,存在扰民现象。

  1.经回龙观镇核查,该处房屋部分为南店村所建、部分为西三旗旧货市场所建。9月1日,回龙观镇组织联合执法,查处无证照商户64户,目前已全部关停;并安排专人现场看守,严防无证无照经营问题反弹。道路两侧违法建设已列入2018-2020年拆除计划台账。

  2.经回龙观镇核查,该小区共有96户业主涉及私搭乱建问题,现场未发现住房商用出租情况。回龙观镇城管执法队已对此96处房屋实施了冻结程序。

  北京洋房小区1号楼,反映在小区西侧200米,北七家镇政府定泗路南,以前是武警部队,在2周前拆除3栋楼每栋楼7-8层,施工时间为早上6、7到晚8、9点。拆除时噪音扰民。现阶段建筑垃圾清运期间,粉尘达到1厘米厚,无任何防护措施,造成建筑垃圾二次扬尘污染。市民质疑1、施工无任何合法性,要求出具合法施工手续、施工单位资质等问题。2、质疑当地政府和环保部门对此事不作为。

  经北七家镇核查,该拆除项目具有相关规划、用地手续,项目施工时间为早7:30至晚20:00,符合《中华人民共和国环境噪声污染防治法》关于施工时间的相关要求。现场已对建筑垃圾进行了苫盖,并洒水降尘。自该项目实施以来,北七家镇已联合区住建委、区环保局对该工地实行了严格监管,现场未发现扬尘现象。

  兴寿村整个村每家住户没有下水管道,居民污水排到街道上,而且街道是土路,夏天泥泞脏臭,冬天结冰,出行不便。

  兴寿镇已制定《昌平区兴寿镇兴寿村供水、雨污水收集管网工程实施方案》,目前正在履行建设审批手续。待工程竣工后,村内生活污水得到收集处理,改变污水直排路面的现状。兴寿镇本着“先地下,后地上”的施工原则,待供水、雨污水收集管网工程批准实施后,再尽快组织实施兴寿村街道硬化项目。

  昌平水库路朝凤北路前行1000米左右,且亭山水酒店东面100米左右有河道,在河道右侧南行100观礼台水面白色垃圾较多。

  9月4日,区园林绿化局已将区域水面垃圾清理完毕。下一步,城北街道会同区园林部门将进一步加强辖区内园林绿地养护工作,确保公园环境优美整洁。

  沙河镇北街家园1区,1区2号楼、10号楼、15号楼西立面、18号楼东立面的墙砖一块一块大面积脱落,存在安全隐患。

  区住建委已协调相关责任单位按照法定程序对已过质保期的受损外墙砖进行维修,对未过质保的楼座,督促开发建设单位尽快履行保修义务,全面修复受损外墙。目前,物业公司已将有脱落隐患的瓷砖拆除。

  新龙城业主反映回龙观镇村西北环路跨京藏高速公路东要建高架桥(位置:京包铁路南侧40米范围上跨京藏高速公路西起安宁庄东路(龙域东一路)路口东,东至京藏高速公路东辅路东侧约440米处)(新龙城一期北门)距离6号楼7单元楼后太近。影响业主生活。

  经回龙观镇、区市政市容委核查,该建设项目是昌平区实施的一项公益性项目,已取得相关审批手续,建成后将显著提升周边群众生产生活的便利性。经现场测量,该建设项目与新龙城小区6号楼相距约100米,中间建有绿化隔离带,符合相关建筑规范要求。

  南邵镇金科廊桥水岸小区,在东区和西区之间的景文东街(南北走向),路灯已经有两年时间不亮,存在安全隐患,妇女、孩子晚上经过非常不安全。

  经南邵镇、兴昌公司核查,2016年兴昌公司在该道路开始安装路灯,但由于配套电网未覆盖该区域,导致路灯无法供电。目前兴昌公司正在抓紧完善照明电源设计方案,预计2017年10月底前路灯能够实现正常照明。

  市民居北七家镇西沙各庄村公交站(只有一个)往南走正对着的村内道路(南北走向)破损严重,凹凸不平,连接主路旁有很多小路也有破损现象,造成尘土飞扬,主路长度300米,临街住户侵街占道占用消防通道,造成主路很窄通行不便。

  经北七家镇核查,2017年7月,燕龙公司已对该道路进行了扩宽重建,现场勘查不存在扬尘及道路破损问题。道路施工期间,北七家镇已结合工程对临街私搭乱建同步予以拆除,不存在占用消防通道现象。

  东小口镇小辛庄村南大门口西侧的龙锦市场,有上千家商贩在经营,造成环境脏乱差,由于此市场的经营造成门口的回南路经常堵车。

  经东小口镇核查,该市场安排保洁员每日定时分片进行垃圾清扫,做到日产日清。9月4日,东小口镇会同交通支队现场劝离违停车辆17辆,对5名驾驶员进行了警告,并对周边商户下发《违法停车提示单》160余张,要求市场内及周边商户文明停车,禁止占道停车防止影响他人安全通行。

  兴寿镇秦家屯村北,在京密引水渠北,有个果园,村委会书记高建民唆使其他人,在2016年春天到8、9月份,每天白天运输渣土垃圾、生活垃圾,建筑垃圾倒在果园并堆放到果园中,堆积地址:南山顶到后窑坑,有一百亩地,垃圾满天飞,破环林地。污染京密引水渠。

  经兴寿镇核查,此处垃圾主要是外来车辆私自倾倒的建筑垃圾,无生活垃圾,所堆放的建筑垃圾无渗积液产生。9月5日,兴寿镇已对该地区垃圾清理完毕。同时安排专人进一步加强对村域内生活和建筑垃圾巡查监督,坚决杜绝乱堆、乱倒现象再次发生。

  回龙观镇畅悦居小区业主,反映回龙观黄平路电管站旁水务局排管站渠道直接往温榆河排污水,异味扰民。

  经区水务局、回龙观镇核查,回龙观水务站污水并入龙锦苑东一区内部管网,统一排入回南北路市政管线后放至清河第一再生水厂处理,并非直排温榆河。该水务站西侧为二排干支流,主要承担回龙观居住区雨水排除任务,全长约274米,经现场查勘未发现排污管道,但因尚未实现雨污分流,确实存在异味。目前,区水务局已对二排干河道内存水进行集中清理,最大限度消除异味影响。

  回龙观镇新龙城小区6号楼西北方向,挨着京藏高速和地铁13号线点,有大型机械作业,噪音扰民。注:市民无法描述具体施工作业地点。

  9月4日,回龙观镇立即联合区住建委对新龙城小区6号楼西北方向、京藏高速辅路、地铁13号线沿线及新龙城小区东侧、南侧道路进行现场核查,在3公里内均未发现施工工地及大型机械作业。

  1.市民反映沙河镇福田汽车西侧10米海淀交界处,大车扬尘污染,拉渣土、钢材的大车晚上6点到早9点(是从福田北钢材市场过来的大车)噪音扰民,环境脏乱差;

  2.沙河老城南一市场已拆,现50-60废品回收站环境脏乱差,无照经营。

  1.经沙河镇核查,该区域为昌平海淀交界处,路面行驶的过境大车较多,存在扬尘、噪声和路面遗洒垃圾情况。沙河镇已组织相关部门对昌平区管界内相关问题进行了联合检查,对路侧停放的大货车进行了劝离。同时组织保洁人员对该区域的遗洒进行了清理,现已清理完毕。

  2.沙河镇已责令当事人自行清退,并对周边环境进行清理,目前已清退完毕。

  1.天通苑东三区太平街中街苏宁电器门口到物美超市门口,卫生环境脏乱差,停车秩序差,无人管理,私家车乱停放,导致620公交车无法进站。

  1.天北街道已将垃圾清理完毕,并加大清扫保洁力度,强化巡查值守,规范停车秩序,确保该地区环境秩序整洁。

  3.经天北街道现场核实,该地下室无人居住、无物品堆放,未发现群租人员。

  小汤山镇大东流村村民,反映顺沙路大东流村红绿灯向东100米,有一家卖水泥的商铺,在农村商业银行东侧50米左右,装卸水泥乌烟瘴气,扬尘飞扬,小孩老人无法通行。

  小汤山镇已责令该单位对店外物品进行清理、对院内水泥进行苫盖,并做好日常清扫和洒水降尘,减少扬尘影响。

  1.天通苑东一区天通公园里86号楼,太平庄东路(南北方向)穿行各个小区,经过大车尾气污染,噪音污染。

  2.天通苑东一区运通128路公交车陈旧,出进站尾气和噪音严重,建议替换新能源车。

  1、区环保局、区交通局在该路段开展了联合检查,经过的大车以公交车为主,未发现大货车经过。

  2、区环保局已向承运企业开具了行政处罚缴款书和限期整改通知单。区交通局向来该场站送达建议函,建议其优先考虑将该条线路更新为新能源公交车。

  霍营地铁站s2线入口东边收废品的大院,有人在收燃气表,到此进行拆分,拆分过程中有煤气泄漏,存在煤气中毒隐患,此燃气表是三无产品,收废站从2017年2月至今经营,是由箱式货车拉过来的然后再找人拆卸,拆卸时敲打声音巨大,噪音扰民。

  霍营街道已于9月6日组织工商、安监、城管、公安、环保等部门开展联合执法,依法对违法经营主体予以取缔,并约谈了海新创再生资源回收中心现场负责人。

  天通苑南街道陈营村佳诚花园5号东侧100米路南,(明天第一城8号楼南侧),有4、5十间简易房搭建的早市,此房是违建,违建人:李军景,早市内商贩均为无照经营,早市有1万多平米,环境脏乱差。

  9月5日,天南街道组织联合执法,关停了全部无照经营商铺,仅保留菜市场功能用于服务周边群众。对于市场经营场地及房屋,天南街道计划随陈营地区整体规划改造逐步拆除。

  马池口镇西马坊村香江别墅南侧,名称为西马坊村养殖场,污水不经过处理直接排到河沟中,河沟东侧是(京密引水渠)夏天臭味特别浓,无任何手续,养殖场有20、30家。希望取缔或规范处理。

  阳坊镇、区农业局正在对该养殖场进行清退,预计2017年10月底前清退完毕。

  市民住昌平城北街道东关南里小区12号楼3单元5楼,反映小区物业楼便民食堂改为快捷菜小饭店,排放油烟污染,电机排风扇噪音扰民(早8——10点严重)。

  9月4日,区环保局对该单位外排噪声进行了监督性检测,并委托第三方检测机构对油烟排放情况进行进一步检测,若检测结果超标,将依法进行处理。

  沙河镇于辛庄村裕鑫嘉苑小区为小产权,小区内双语幼儿园是违建,不知是否合法注册,双语幼儿园设备陈旧,存在安全隐患,噪音污染,环境脏乱差。

  沙河镇已将于辛庄村裕鑫苑小区违建列入2018-2020年拆除计划,将逐步拆除;区教委、沙河镇在幼儿园门前张贴了取缔通告,勒令该园停止办非法学活动,目前已完成院内幼儿及老师疏散工作,园外垃圾已清理完毕。

  沙河镇巩华家园一区北二村,5号楼南是北京科技经营管理学院,在于善街临街南侧的两栋楼的一层改成了门脸房,用于经营(炭先生烧烤,锦州海鲜烧烤)房顶浓烟滚滚,空气难闻,存在占道经营,噪音扰民,已经半年时间,每天下午5点-11点左右,33间窗户改成门脸用于出租,开墙打洞。

  沙河镇已书面告知北京科技经营管理学院,要求15日内自行整改开墙打洞的临街外墙面,并恢复原状;同时对开墙打洞商铺进行了整顿,现场劝退有照商户3户,责令立即停止经营无照商户3户,关停无证餐饮单位6户,查扣经营物品若干。

  沙河镇北街家园一区4号楼北面那栋楼的底商(不清楚楼号),现用于经营餐饮,油烟直排,异味扰民,卫生环境差。

  经沙河镇核查,该区域具体点位在北街家园一区6号楼,底商中共有13户餐饮单位。沙河镇已联合相关部门进行了联合执法,对已取得《食品经营许可证》的10户商户下达了《监督意见书》,对未取得《食品经营许可证》的3户商户下达了《责令改正通知书》。目前,3户商户已停止经营。

  1、霍营龙锦苑一区西门北侧50米,规划是垃圾楼现在改成商业经营正在装修,现在往西扩建一米多。

  1.经霍营街道核查,原规划垃圾楼因小区居民不同意在此处收集垃圾,霍营街道将其改为公共服务用房,未用作商业经营,搭建外挂楼梯作为消防通道。

  2.霍营街道正在积极申请维修资金,将尽快实施改造,并安排专人负责打扫,定时清理垃圾,确保周边环境整洁。

  南邵镇四合新村南门东侧连续几家烧烤有(四合餐厅、大桥东、二爷碳锅、飘香烧烤),油烟比较呛,晚上5点-11点在室外经营,已经有五六年了,希望尽快解决。

  南邵镇已加大联合执法力度,严厉打击无照经营、露天烧烤、占道经营等违法行为;城管分队已下发《责令改正通知书》、《禁止室外、占道经营通知书》;区环保局已对4家单位外排油烟进行监测,一旦检测超标将依法进行查处。

  水南路水屯家园小区南面,围墙里有一片荒地,进门左手边,从地下伸出一根污水管,向外排污,(不清楚排污来源)臭味扰民。

  经城南街道核查,该处污水来源主要是水屯家园及周边居民生活污水。区水务局已将该污水所在区域纳入全区小城镇污水处理市场化建设官网配套工程,预计2017年底前完成。城南街道已安排专人对排放污水采取叠坝抽水措施,将污水拦截抽取后转运至污水处理厂进行处理。

  城南街道环卫中心已增加清洁、除臭力度,确保垃圾当日收集、当日清运,每周对垃圾中转站进行深度清洗,每日两次进行除臭作业。

  城北街道松园村政法大学加油站对面锦州胖子烧烤下午4点至凌晨5点,烧烤噪音扰民,油烟机排放油烟扰民。

  经区环保局、城北街道核查,该处共有2家餐饮单位,均安装油烟净化设施及施配套设备鼓风机且使用正常。9月4日,区环保局对2家单位外排噪声进行了监督性检测,并委托第三方检测机构对油烟排放情况进行进一步检测,若检测结果超标,将依法进行处理。

  城南街道组织开展联合执法,现场取缔5家无证无照、露天烧烤门店,开具扣押物品清单3份,下发责令改正通知书2份,批评教育烧烤经营者3人,查扣经营物品若干。下一步,将继续加强监管执法力度。

  昌平区水库路朝凤南路东段南侧存在一家沙石厂,据了解是一家无照的非法沙石厂,已非法经营多年。沙土等随意露天堆放,经常有未经遮盖的大卡车运送沙土进出,朝凤南路上渣土遍地,车辆经过时尘土飞扬,严重时能见度不到10米,且无人清理,对过往的车辆和路人带来很大的安全问题。遇到雨天,更是泥泞不堪(有照片)。这家沙石厂产生的粉尘已经严重影响了周边环境,对朝凤南路的路面也造成很大的破坏,且存在严重的安全隐患。在北京市环保督察组刚进驻昌平时仍未停工,可能迫于压力,2017年8月30日左右才对沙土堆进行了遮盖。 北京近几年出台了一系列整治环境污染的文件和法规,昌平区作为国家卫生区这几年在这方面也做了大量工作。但这家沙石厂的存在与北京市和昌平区整治环境污染总体要求是相悖的。

  经城北街道核查,该地块位于朝凤南路东段,占地约50亩,系朝凤庵村集体土地,场内堆放砂土多为村庄整治及维修建设公共基础设施所产生,未对外租赁或承包。9月6日,朝凤庵村委会已将所有裸露部位苫盖完毕。城管执法队对该道路遗撒车辆进行了集中查处。

  位于昌平区小汤山镇土沟新村东边,京承高速路东侧,也是昌平区和顺义区交界处,有一条塘土新河,在河西岸有一条长1500米,直径600毫米的地下污水管道,入水口和出水相当隐蔽,长年累月污水流到温榆河,严重污染温榆河的水域。这道管线年左右建成,目的就是隐瞒事实的线月开始,土沟村民向北京12345、昌平区水务局、顺义水务局、小汤山镇政府、北京市未来科技城等多家单位反映,一年多时间,至今没有解决。

  经小汤山镇核查,唐土新河(方氏渠)位于小汤山镇土沟村东,为昌平区和顺义区共管河道,左岸区域属顺义区,右岸区域属昌平区,唐自头村上游河道均为顺义区管辖范围。该管线是华美集团(顺义区企业)于2013年未经许可擅自在昌平境内铺设,经现场勘查,昌平区域内没有污水直排唐土新河。9月5日、6日,小汤山镇政府联合区水务局、区环保局对污水导流管线进、出水口进行封堵,预计9月10日前完成。同时,区环保局已将线索移交北京市环保局。

  北七家镇温哥华森林小区枫树家园A1-3业主余文姣自2016年初一直在进行违法建设,相关部门没有依法完全履行拆除责任,尚未彻底查处。

  经规划分局、北七家镇调查核实,该住宅翻建项目已取得《建设工程规划许可证》,但未按照规划许可内容进行建设。目前,规划、城管等部门依照相关规定,已履行完前期查处程序,正在明确实施拆除的相关细节,之后将依照有关规定将其拆除。

  拓然家苑小区垃圾清理不彻底,垃圾桶外溢,垃圾车遗洒,脏水、臭味严重;建筑垃圾无人清理;绿化养护不好,环境脏乱差问题。

  城南街道已增加小区生活垃圾清运频率,确保垃圾及时清运;并更换了垃圾清运车的密封条,降低了垃圾车单次装载容量,确保垃圾不遗洒。对业主装修垃圾,已要求业主三日内将门口装修垃圾清理完毕。对小区绿化养护问题,责令物业公司立即整改,加强绿化养护,维修小区破损设施,改善居民生活环境。

  4.村内外地人较多,两条南北方向主街垃圾遍地,清理不及时,环境脏乱差;

  5.村内原浴池盖为老年公寓,占地110亩,上东廓新居小区占地30亩,绿城阳光小区占地100亩,上东廓雅苑占地30亩,没有任何手续,均为违建;

  1.百善镇正在对村委会对面地块入驻企业实施清退,腾退地块将改造为村级停车场,缓解停车乱问题;

  3.村委会东南50米路南杨树被村民砍伐时,森林公安已对其进行处罚,所盖违建已被百善镇列入拆违工作计划,将逐步予以拆除;

  5.百善镇持续加强对小产权房监管,并加大小产权房危害宣传力度,强化安全监管;

  6.百善镇与沙河镇已联合调查摸底,计划将王庄工业园纳入村级工业大院清理整治计划。

  1、村周围几家垃圾周转站没有垃圾池,地面无任何硬化,垃圾汤直接流入土里污染土壤,垃圾遍地都是,臭味严重,清理不及时不彻底,清理时遗撒,村西健身场垃圾周转站最为严重;

  1.北七家镇已于9月6日对损坏较严重的2个垃圾池进行维修,对地面进行硬化处理,对垃圾池围墙进行修补,预计9月10日完工。

  9月6日,城北街道已对该小区卫生进行了彻底清理,并责成昌平区房管所做好定期保洁;已联系路灯管理及安装单位,尽快维修、恢复照明。

  2、小区6号楼2单元东消防门,地下室B2层雨后积水至今,20cm深,存在隐患。

  1.天南街道已责成物业公司现场清理完毕,并督促物业公司加强卫生保洁,做到垃圾日产日消。

  市民反映兴寿镇秦家屯村132号东,烧制陶艺术品,无照经营,还有大烟囱,空气污染。

  经兴寿镇核实,该处为陶瓷工艺品烧制加工点,生产过程中排放废气。工商昌平分局当场责令经营者停止违法经营活动,对加工工具进行了暂扣,就违法行为进行了立案;兴寿镇责令经营者9月8日前自行完成拆除,如逾期未拆除将实施强制拆除。经9月6日复查,该加工点生产设备已拆除完毕,正在进行设备及原料转移。

  金隅嘉和园6号楼、7号楼西建筑垃圾无人清理;5号楼南有一辆红色僵尸车。

  城北街道已责成垃圾堆放者尽快清理堆放的建筑垃圾,预计2至3日清理完毕,目前已对垃圾进行苫盖。城管城北执法分队已对红色僵尸车张贴了《告知书》,要求车主3日内移除车辆。

  城北街道府学路10号院20号楼斜对面徽湘雅苑饭馆属于违建,饭馆煤气罐1人多高,存在安全隐患;厨房离居民楼6米,鼓风机噪音扰民。

  9月5日、6日,城管部门已对该处违建问题立案调查;安监部门责令其限期整改安全隐患,目前均已整改完毕;环保部门已对其外排噪声进行检测,结果符合限值要求。下一步,城北街道将进一步加大监管巡查力度,防止隐患反弹。

  1、天通中苑小区开发商改变原定规划,很多项目无法移交,在原定学校里盖住宅,导致学校现在无法投入使用;

  2、天通老四区28号楼29号楼属于违建,28号楼现为天通苑第二社区居委会办公;

  1.经天北街道、昌平规划分局核实认定,未发现改变原定规划导致项目无法移交的情况,该小学已取得建设工程规划许可证,未改变规划用途,正在验收。

  2.经天北街道核查,该点位由市、区两级文化部门投资建设,用于解决社区文化活动场所和办公场地严重缺失的问题。

  3.经天北街道核查,天通苑地区共3个业委会,2015年按照法定程序完成换届选举工作。

  4.经天北街道核查,此处原有一家幼儿园,已停办,正在办理移交手续,移交后计划办为公立幼儿园。

  1、小区东南角要修七星路北延工程,路边臭水沟,水味道很臭,可能污染西侧燕龙水厂;

  1.区水务局将沿八仙南排干(部分段)西侧新建管线,截流污水到定泗路污水管线年底完工。目前,北七家镇已安排专人定期对排干内垃圾进行清理。

  2.区环保局、北七家镇已对小区周边进行巡查,未发现明显刺鼻化学品异味。

  3.经北七家镇核查,该路段属于八仙庄工业大院内部路,计划10月中旬完成拆除腾退。

  1、小区西门外天泉路(南北走向)便道上杂草丛生,垃圾无人清理 ;公交车站871路、128路站牌下烟头尤其多;

  2、小区外天泉路北通往定泗路路段有明显禁停标志,但道路两边乱停车现象严重;

  3、顺义路(东西走向)八仙庄村路通往未来科技城的道路,已修好未通车,被私自占为停车场,外地车多,此路段垃圾多。

  1.北七家镇环卫中心已于9月6日组织保洁人员对杂草进行拔除、清理并增加保洁人员及保洁次数,确保该点位环境整洁。

  2.9月5日下午,区交通支队对天权路金色漫香苑段违法停车行为进行了专项整顿。

  3.未来科学城公司已逐步清理停放的机动车,并对该段道路两端采取搭设临时围挡、加强日常看管等措施,解决车辆乱停、垃圾多的问题。

  1.经回龙观镇核实,三合庄园庄盛商厦为三合庄村回迁楼配套商业建设,主体工程规划为地上6层、地下1层(2002-昌规建字-0099),但因资金不足仅建设了规划内地上5层。2014年为解决漏雨问题,在现有建筑基础上加盖坡屋顶。

  2.经回龙观镇核查,2017年6月三合庄村村北780亩土地已经村民代表会民主表决同意后,交由区政府授权的开发主体进行土地征占,用于“北四村”回迁楼建设。目前相关授权手续正在办理中。

  西沙各庄村珠江一千栋东加油站后物流园门口废品站环境脏乱差,污水直排,扬尘严重。

  9月5日,工商昌平分局已向5家经营户送达《责令立即停止违法经营通知书》,要求其停止经营活动,于9月11日前清理完毕,并就违法行为进行了立案,将纳入动态监管台账。区水务局已对污水排放口进行了封堵,区环保局对粉碎设备供电箱进行了查封,北七家镇已将周边垃圾、杂物、杂草清理完毕。

  燕丹村七星路(南北方向)南燕通宾馆西25米,5家左右不挂牌木材厂,喷漆异味大,机器噪音扰民,建议迁移。

  经北七家镇现场检查,企业均已停产,生产设备已拆除,厂区电路已切断,正在进行整体搬迁。

  1、天通西苑三区30号底商,达鲁萨兰烧烤设备放在门口,烧烤味严重,异味扰民,有检查不烤串,没检查就烤串;

  2、世界村公寓西10米东边鑫利达公寓将生活垃圾倒在天通河中,污染水体。

  2.天北街道已对漂浮物及垃圾进行清理,在有条件的区域设置围挡防止附近居民乱倒垃圾。东小口水务站已对河道清淤。

  1.城南街道中兴路17号院花雨汀6号院小区东南100米左右和东北方向100米左右有几家企业(如:北京三环瓦克华有限公司,安泰钢研公司等),经常排放刺鼻气体,白天有,夜间尤为严重,排放时间(晚上22点到清晨5、6点),工厂有喷漆、化学药品味,异味扰民;

  1.城南街道联合区环保局对北京安泰钢研超硬材料制品有限责任公司和三环瓦克华(北京)磁性器件有限公司分别进行了现场检查取证,拟对上述两家企业进行立案调查,将依法进行行政处罚,同时,责令两企业立即改正违法行为,尽快加装空气净化装置防止异味扰民。

  2.针对市民担心水源被污染问题,城南街道与环保局联合实地调查,两单位产生的污水并未排入京密引水渠,而是直接排入市政管线,最终排入北京市昌平污水处理中心。

  1.回龙观镇天露园小区存在占用绿地,私搭乱建,垃圾清理不及时,垃圾车遗撒;

  1.经回龙观镇核查,物业管理公司已向圈占绿地业主下达了《整改通知书》,督促业主及时清理整顿;回龙观镇城管执法队已向天露园物业服务处送达了《工作建议函》,要求其加强日常监督管理。回龙观镇环卫中心对垃圾收集车密封条进行了集中检查和更换,要求工作人员严格规范操作,避免垃圾遗撒、清运不及时。 2.经回龙观镇核查,小区内广场北侧不存在露天烧烤、游商。

  经沙河镇核实,该道路为沙河防汛专用堤路,未进行硬化处理,目前满足防汛抢险通行要求。区水务局将加强对此堤路的日常巡视和管护,加强洒水降尘作业,避免道路扬尘。

  经城北街道、工商分局核查,该店注册名称为北京不凡客餐饮有限公司,店铺名称为“黄焖鸡米饭”,成立于2016年11月18日,经营范围为餐饮服务、餐饮管理、企业管理、酒店管理、技术推广,符合相关管理规定。

  1.育知东路云趣园二区东门一排饭店,油烟直排,露天烧烤(晚20点-24点);

  1.经区环保局核查,此处6家餐饮单位均安装有油烟净化设施,且油烟净化器正常运行。回龙观镇9月5日夜间已对对该处店外经营行为进行了规范治理,并安排巡逻车2辆加强对该处区域的日常巡查力度。

  2.回龙观镇已责成该小区物业公司严格按照《生活垃圾收纳协议书》中具体规范要求对垃圾车进行有效管理;进一步加强对垃圾中转站的日常监管,做到垃圾日产日清,减少异味影响。

  北站大楼东5米紧挨裕祥小区地下通道,建筑垃圾、生活垃圾无人清理;此道路未硬化,下雨都是泥。

  经城北街道核查,昌平北站是京张高铁项目的临时过渡站之一,2016年昌平北站扩容改建,主站楼东侧地区周边硬化地面被施工方重型车辆压坏,未能及时恢复,确实堆放部分建筑垃圾和生活垃圾。9月6日,城北街道已责成施工方将建筑及生活垃圾清理完毕,并加快对损毁道路进行修补。

  昌延两线国道进京方向昌平路段,经常有拉石子沙子、烟煤的大车超载,排放尾气造成空气污染,电话: 长期在昌延两线,保护超载大车,进行收费;电线国道进京方向保护超载大车,进行收费,(凌晨3点)。

  昌平交通支队等部门已展开专项执法检查,截至9月6日,已在此路段处罚大货车违法行为91起罚款13650元;昌平交通支队、区交通局、区环保局将加大对大货车超违法查处力度。公安昌平分局未发现保护超载大车收费的警情,暗查也未发现举报件所述情况,将对手机号码进行进一步调查。

  9月5日,北七家镇已责令简易棚搭建人立即拆除,并对25号楼聚集的居民进行了口头教育,确保不再打扰其他居民的日常生活。经复查,目前该简易棚已拆除完毕。

  1.经马池口镇现场核实,该处为马池口镇百泉庄村辖区,未发现焚烧垃圾现象。

  2.城南街道已组织人员全天候对水南路进行交通疏导并安装了限高杆。昌平交通支队已强化货车违法的管控,增派警力加大执法力度。

  3.城南街道已联合相关部门,加大对水屯市场周边交通秩序的持续治理,增加警力加强路面交通疏导,对无照经营行为持续严格执法。

  黄土店火车站内经常有柴油火车在此停留连续怠速,排放尾气,从上午9点到下午5、6点,建议这些柴油火车改为电动车或等待时灭车。

  经区交通局核查,黄土店站隶属北京铁路局管辖,现已将该问题向黄土店火车站反馈。

  1.回龙观镇领秀惠谷小区晚上6点以后到凌晨,存在垃圾腐臭味,异味污染源不确定;

  2.距领秀惠谷小区北侧三百米工地里有一个垃圾中转站(露天开放式),建议对垃圾中转站有一个合理的规划;小区东边,朱辛庄地铁东侧村子已拆迁,但有焚烧垃圾现象;

  3.回龙观镇领秀惠谷小区北100米知识产权局工地(朱辛庄中路北侧靠近八达岭高速辅路东侧)夜间施工,噪音、扬尘、遗撒问题;正北工地已不施工,但无苫盖,扬尘严重。

  1.经回龙观镇核查,领秀慧谷小区北侧有一垃圾清洁站,由回龙观镇环卫中心管理,此站严格按照有关规章制度执行,垃圾运输日产日清、车走站净、扫清站底,无明显垃圾异味。

  2.经回龙观镇核查,该垃圾清洁站建于2009年3月,距离领秀慧谷小区约500米,主要负责周边居民日产生活垃圾消纳中转工作。回龙观镇严格按照规定时间进行作业,确保垃圾日产日清、地面干净无污水。并计划在原址建设一座新的密闭式清洁站,替换原有清洁站设施设备,预计于2017年年底前启用。朱辛庄地铁东侧的垃圾已清理完毕。

  3.区住建委已责成施工单位对裸露土方进行苫盖并加强洒水作业,减少扬尘影响。区住建委联合区市政市容委已书面要求其办理夜间施工许可证并向周围居民公示。

  4.回龙观镇已责令工地负责人对围挡内垃圾进行清理或苫盖。沙河镇已对朱辛庄中路北侧道路垃圾进行清运。

  1.西环路76号,英特莱公司昌平体育局对面,此公司生产防火棉,产生大量粉尘,导致空气污染,现更换成磨砂玻璃为了不让外人看出车间内有污染;

  2.七一制镜厂宿舍西北角30米金玉饺子馆属于违建,早上占道经营早点,晚上烧烤,油烟直排,污水向路边直排;饺子馆旁边烟酒店也是违建。

  1.经城北街道核查,北京英特莱科技有限公司证照齐全,主要从事消防服生产,生产工艺主要为缝纫、装配、包装、成品,生产过程中基本不产生粉尘。磨砂玻璃车间为仓库。

  2.经城北街道、区环保局核查,金玉饺子馆已安装油烟净化设施且使用正常,未发现油烟直排问题;产生污水排入市政管线,未发现污水直排路边问题;存在早、晚占道经营问题。城北街道已责令金玉饺子馆立即整改店外占道经营行为,并加大日常巡查力度,防止此类问题反弹。城管城北分队已对其是否为违建进行立案调查,如确定为违法建设,将依法履行拆除程序。

  1.勃然制药厂南200米左右,北流村和南流村交界处(南北走向)中间路东,一铁艺加工厂(无名称)喷漆,无检查时露天喷漆,有检查时在门店内喷漆工作,异味污染。

  2.流村镇上店村村委会北1公里一个沙石厂又称二灰厂(无名称),每天大车到此地拉运石料,产生大量扬尘、遗撒现象、无遮盖,空气污染。

  1.流村镇已对该加工厂实施了断电处理,区环保局已立案处罚。截至9月6日,该单位生产设备已全部拆除,原料、产品等全部清理完毕。

  2.流村镇已责令该公司当场拆除生产设备,不得从事超出销售范围的生产行为;并责令该企业进一步加强场内堆料管理,采取洒水降尘、冲洗车轮等措施,避免扬尘扰民。

  二次来电反映沙河高教园北街家园一区3号楼5单元1001电梯间与市民家一墙之隔,噪音扰民。反映此事后第二天相关部门到家调查此事,质监局测试后告知电梯噪音达标,市民认为电梯噪音通过墙体传递到家中的噪音不合格,再次要求环保局到市民家中检测噪音是否达标。

  经区环保局核实,环保部《关于居民楼内生活服务设备产生噪声适用环境保护标准问题的复函》规定,《工业企业厂界环境噪声排放标准》和《社会生活环境噪声排放标准》都不适用于居民楼内为本楼居民日常生活提供服务而设置的设备(如电梯、水泵、变压器等设备)产生噪声的评价,《中华人民共和国噪声污染防治法》、《北京市噪声污染防治办法》均未规定这类噪声适用的环保标准。9月6日17时,区环保局根据信访件所列地址,拟就此事联系信访人进行调解,但所列地址家中无人。区环保局将继续就此事进行调解,如调解不成,将告知信访人依法提起民事诉讼的权利。

  1、天通苑立汤路(南北向)从立水桥到北七家路段(天通苑路段)环境脏乱差;

  2、地铁5号线天通苑站与天通苑南站黑摩的较多(早7:00到9:00下午19:00到21:00点),速度快,存在安全隐患;

  1.天北街道已安排环卫中心加大对地铁站附近、天北街道和北七家镇交界处附近的清扫保洁力度。

  2.9月6日,天北街道组织交通支队、城管、公安等部门,在天通苑地铁站周边开展专项整顿,对摩托车、非机动车违法行为进行查处,暂扣摩托车2辆。

  2.小区北门(东西向)道路一条街烧烤,污染环境,黑车很多,乱停车,交通环境差;

  3.地铁回龙观站一个出口外黑车、游商问题严重;小区北门(东西向)道路,路灯不亮;

  1.经回龙观镇核查,该道路现由环卫中心第四标段负责保洁管理,每日对该道路进行全覆盖清扫,垃圾随扫随清,周边不堆放垃圾杂物;

  2.经回龙观镇核查,该段道路是餐饮企业集中区域,存在露天烧烤和店外经营问题,经回龙观镇露天烧烤专项行动整治,目前已基本消除。下一步回龙观镇将持续加强对该区域管理,严查店外经营、露天烧烤、劝离疑似非法运营机动车辆,加强阵地控制;同时责成新龙物业解决路灯线路问题,确保正常照明。

  3.经回龙观镇核查,小区路北共有28户餐饮户,其中无证无照22户,均已列入北京市无证无照经营和开墙打洞专项整治台账。9月6日,回龙观镇组织工商所、食药所、城管分队等部门对该区域开展联合执法。目前,所有无证无照商户均已关停。

  昌崔路八家村路口(东西方向)向北200-300米燕南种植园北侧一条小路,西行走到头有一个院子(北京亿豪展创木业有限公司)加工门窗、喷漆等工作,产生粉尘、异味。

  经南邵镇核实,该公司曾从事木制家具生产,现场检查未生产,目前正在办理退出手续。9月5日,南邵镇现场切断了该公司生产用电源,拆除了生产设备,并派专人定期巡查,防止问题反弹。

  1、公交车636路464路终点站紧邻何木山庄西墙外东西向,回南家园北侧往西,九台庄园北墙往西,有很多明渠,臭水沟臭味特别重,蚊子特别多,夏天不敢开窗。

  1.区水务局已进行排水作业,将河道内垃圾及杂物等进行了打捞,两岸杂草及生活垃圾等进行了集中清理。天通河截污项目已纳入温榆河以南地区污水收集和再生水利用管网工程,下游段已开工,预计年底完工。 2.经霍营街道核查,合木山庄西墙外为养护林地,偶尔有拉粪施肥车辆出入;现已要求林地管护人员做好苫盖、遮挡工作,避免异味扰民。

  1、太平庄北街立汤路路口1.2公里左右,路面扬尘,垃圾无人清扫,道路坑洼;

  1、区市政市容委已启动该道路霍营路段改造工程项目,天北街道段正在进行地上物拆除及征地等相关工作,待全部工程完成后,该路段道路不平和扬尘问题将得到有效解决。

  2、东小口镇半截塔村、北七家镇东三旗村已加大拆违及腾退土地的工作力度,村内剩余违建将逐步进行拆除。

  3、东小口镇已将主体建筑外的私搭乱建全部拆除,并将此处无证无照商户全部关停。

  沙河镇巩华家园北二村小区,小区北侧用集装箱建的饭馆都是无照经营,气味扰民,噪音扰民,经营到凌晨1、2点,此问题反映后区工作组进行了现场处理,就收敛了一天,检查的人走后又都开了。

  9月1日,沙河镇已联合区食药监局、区环保局、区工商局进行了执法,依法关停无照经营餐馆,并没收经营工具。9月5日,沙河镇再次组织联合检查时,发现有13家餐馆私自复开,当场责令复开餐馆立即停止经营,清理现场物品,并在全部商户门口张贴无证经营告知书。沙河镇已安排专人24小时看守,确保商户不再复开,并计划9月底前清除此处集装箱。

  沙河镇玫瑰园小区东侧沙河中路,所有非机动车道(此问题涉及沙河镇所有街道)都喷成朱红色,有刺鼻味道,非常污染环境。

  经区市政市容委核查,北沙河中路非机动车道实施彩铺工程,使用专用涂料将地面喷涂成彩色防滑路面;此种专用涂料为有机高分子新型环保材料,不含任何苯类等有毒的有机物,符合国家环保标准。

  1.玫瑰园东南方向500米左右处有一个环岛,经常有逆行车辆,发生交通事故,建议拆除环岛;环岛四周有很多垃圾,不及时清理;

  2.北街家园西边和八区之间的马路(南北方向),路两侧垃圾无人清理,杂草丛生,经常有无照商贩;

  3.该路最南段有个小寨村(拆迁无人居住),四周垃圾特别多,杂草丛生,无人清理;

  1.经沙河镇核实,该处环岛属前期拆迁滞留地块,部分车辆逆行易造成交通事故。目前,建设单位已拆除部分建筑,现已初步具备建设平交路口的条件;沙河镇已将环岛周边垃圾清理完毕,预计年底前将剩余建筑拆除完毕;后期将按照规划实施道路建设。

  2.沙河镇已组织环卫人员将马路两侧垃圾及杂草清理完毕,并对无照商贩进行了清理;

  3.小寨村地块在拆迁完成后已由开发商进行围挡,下一步将随土地一级开发进行彻底清理;

  4.区住建委将指导业委会按照法定程序申请使用公共维修资金进行维修,并督促物业公司及时对外墙脱落部分进行应急处理。

  回龙观蓝天嘉园小区7号楼(物业用楼)西侧取暖公司自己私自圈占绿地养了一群狗,既破坏绿地又扰民,有时群狗整晚上叫,问题已存在两年。

  经回龙观镇核查,该小区物业工作人员饲养了1条宠物狗,并已办理《养狗许可证》,未圈占绿地。市民反映的养狗扰民情况为个别蓝天嘉园业主因上班将犬临时寄养。回龙镇派出所已责成中嘉能源管理(北京)有限公司加强职工管理,遵守养犬规定,并对寄养犬进行清理。目前,此处寄养犬均被清走。

http://dominocomics.com/xingshouzhen/752.html
锟斤拷锟斤拷锟斤拷QQ微锟斤拷锟斤拷锟斤拷锟斤拷锟斤拷锟斤拷微锟斤拷
关于我们|联系我们|版权声明|网站地图|
Copyright © 2002-2019 现金彩票 版权所有